18.09.19

CamundaCon 2019 Berlin

10 мин · Партнёры

На прошлой неделе в Берлине состоялась ежегодная BPM конференция CamundaCon.

CamundaCon2019

В сентябре этого года состоялось интересное событие - ежегодная конференция CamundaCon. Ивент собрал около 700 гостей из разных уголков мира. Были даже гости из Австралии и Аргентины. Несмотря на то, что стоимость билета была достаточно высокой, около 500 евро, все было раскуплено примерно за 3 недели до начала.

CamundaCon2019

Как уже понятно из названия, организаторы ивента - компания Camunda Services GmbH, разработчик платформы Camunda BPM. Каждый год в сентябре в Берлин съезжаются клиенты, партнеры и энтузиасты, желающие послушать других или рассказать о своих успехах в использовании BPM, познакомиться с коллегами или просто выпить немецкого пива/вина (за пределами Германии его редко встретишь) и вкусно поесть в уютном местечке на берегу реки Шпрее в восточном Берлине.

Прекрасно организованное мероприятие проходило 12-13 сентября, открыл конференцию один из основателей и исполнительный директор Camunda, Jacob Freund. С самого начала работы, основатели компании позиционируют свое решение как BPM, а не BPMS или iBPM, тем самым противопоставляя себя так называемым “low code BPMS”, честно заявляя, что если у вас в команде есть разработчик и аналитик, то автоматизировать бизнес-процессы и принятие решений в компании не составит труда c помощью Camunda.

CamundaCon2019

Свои доклады на конференции представили спикеры от различных компаний, среди которых много известных: LinkedIn, Deutsche Telekom, Lufthansa, ING и другие. Основные темы: преимущество микросервисной архитектуры, горизонтальное масштабирование, переход от waterfall к agile, интеграция приложений с BPM engine и автоматизация бизнес правил с помощью DMN, Россию на конференции представил докладчик от Тинькофф банк, с интересным кейсом об успешной миграции со старой BPMS на Camunda.

CamundaCon2019

Сами организаторы поделились с гостями новыми разработками, дальнейшее развитие получили Cawemo - онлайн приложение для совместного моделирования бизнес-процессов, интегрированное c приложениями вроде Confluence и с возможностью экспорта схем. Кроме этого, получили дальнейшее развитие Camunda Modeler и Camunda Optimize. Много было сказано про Zeebe, недавно анонсированный workflow engine для оркестрации микросервисов.

Несмотря на множество докладов и большое количество различной информации, атмосфера конференции была очень позитивная, дружелюбная и располагающая. Каждый гость чувствовал максимальную заботу о себе, в перерывах было множество угощений на любой вкус, огромное количество различной брендовой продукции было заготовлено и роздано и даже, как выяснилось, Camunda - это не только про софт, но и про вкусное собственное пиво! Кто-то из команды увлекается пивоварением и гости смогли это оценить. Все два дня царила атмосфера праздника, каждый мог пообщаться или сфотографироваться с организаторами и получить последнюю версию книги Real-Life BPMN c автографом от авторов Bernd Ruecker и Jacob Freund.

CamundaCon2019 CamundaCon2019

Говорят, в течение пары недель будут доступны видеозаписи докладов, а пока, можно кратко ознакомиться с презентациями тут: