08.02.23

Digital Almaty 2023 Ежегодная tech-конференция

2 мин · Новости
Digital Almaty 2023 Ежегодная tech-конференция

В начале февраля в Алматы прошло крупнейшее Tech-мероприятие с участием представителей бизнеса, международных экспертов, IT-сообщества, государственных органов и СМИ. 


Нам, как представителям той самой ИТ сферы было весьма интересно побывать там самим. 


На форуме были представлены крупнейшие банки Казахстана: Halyk, Forte, Freedom, Bereke и другие. 

Коллеги делились новейшими разработками: удобные мобильные приложения, интеграция с партнерами. 


GOPR0166.JPG


Представители Halyk рассказали о собственной экосистеме c удобным единым мобильным приложением: путешествия, страховка, финансовые услуги, все в одном. 


Было интересно увидеть  представителей e-commerce: Kaspi, крупнейшая и успешная собственная экосистема: финансовые услуги, магазин, доставка, все в одном. Выпуск карты VISA за 15 минут с помощью картомата в офисе Kaspi или цифровая карта. Без преувеличения, приложение Kaspi.kz - самое популярное в Казахстане, капитализация компании составляет порядка 14 млрд долларов. На форуме выступил сооснователь и глава компании, Михаил Ломтадзе. 


Кроме этого,  на форуме выступали спикеры от OZON и Yandex доставка, Ozon так же работает в Казахстане и увеличивает свое присутствие. Yandex представлен популярными сервисами Yandex такси и Yandex еда. 


Панельная дискуссия


Практически на всех панельных сессиях у руководителей и представителей компаний была возможность обсудить вопросы и предложения с представителями профильных ведомств, отвечающих за регулирование и цифровизацию услуг для потребителей. Так, было очень интересно заслушать доклад Евгения Настрадина, CEO Beeline Kazakhstan. В Казахстане Билайн следует курсу использования собственных разработок, в компании порядка 750 ИТ специалистов. Билайн в Казахстане представлен более 10 миллионами абонентов. CEO KazPost рассказала об интеграции с e-commerce компаниями, вроде AliExpress.  


Отдельная сессия была посвящена рынку страхования в Казахстане, текущей ситуации и планам на ближайшие годы.По-прежнему добровольное страхование покрывает только малую часть населения. С 2024-го года в Казахстане вводится действие Евро-протокола. 


Автострахование в РК


Ну и последнее, но не менее важное, в Казахстане постепенно проходит цифровая трансформация предприятий, в том числе предприятий нефтегазового сектора. Для выбора подрядчиков создана специальная платформа, на которой может зарегистрироваться ИТ компания и принять участие в конкурсе. Данная платформа создана при содействии TechGarden.kz, автономного кластерного фонда. TechGarden не только помогает находить заказчиков и исполнителей, но и предоставляет финансирование проектов. 


Для ИТ компаний в Казахстане есть возможность стать резидентами Astana Hub, крупнейшего технопарка ИТ в Центральной Азии. А это налоговые льготы, упрощение трудоустройства, а так же возможности нетворкинга и инвестиций. 


Форум посетил наш управляющий партнер Всеволод Мартынюк, у которого была возможность познакомиться с представителями TechGarden и Astana Hub на форуме и задать вопросы.