05.05.20

Лучшие практики в именовании элементов BPMN

20 мин · Обучающие

Данная статья основана на рекомендациях и лучших практиках от Camunda, и конечно, стандарте BPMN, оригинал статьи взят тут: naming-bpmn-elements/#naming-activities

Camunda: именование элементов BPMN в моделях процессов

В первую очередь, именовать BPMN элементы стоит исходя из ваших бизнес-целей. Для activity необходимо использовать глагол, чтобы описать действие. Для событий (events) необходимо описать, в каком бизнес-состоянии находится процесс или экземпляр процесса в данный момент. Для шлюзов (data-based gateways) задайте вопрос и опишите условия, на основании которых будет выбираться дальнейший путь для исполнения.

Именование действий (Activity)

Для именования действий рекомендуется использовать глагол + существительное. Используя их, вы последовательно описываете ваши действия над объектом.

BPMN diagram
Пример именования действий

Для подпроцессов (call activity) используйте объект (существительное) и глагол, тем самым вы описываете, что делаете с объектом.

BPMN diagram
Пример именования подпроцессов

Стоит избегать очень широких и общих глаголов, таких как, например, «Обработайте счет» или «Обработайте заказ». Старайтесь более конкретно описывать, что вы делаете с точки зрения бизнеса.

Именование событий (Events)

Везде, где это возможно, именуйте события, используя объект и глагол, отражающий бизнес-состояние. Всегда старайтесь описать, в каком состоянии находится объект, когда экземпляр процесса должен покинуть событие.

BPMN diagram
Пример именования событий

Этот подход не всегда является идеальным, всегда старайтесь точно описать бизнес-семантику, когда экземпляр процесса собирается покинуть событие. Такие варианты тоже можно использовать:

BPMN diagram
Варианты именования событий

Описывайте точно состояние, которого достигло ваше событие (event). Как правило, это будет успешное или не успешное событие, с точки зрения бизнеса:

BPMN diagram
BPMN диаграмма с двумя вариантами end event

1. “Счет оплачен” лучше всего квалифицирует “успешный” бизнес кейс, чем, например, “счет на оплате”.

2. В принципе, “не успешное состояние можно было бы именовать “счет обработан”, но совершенно точно, меньше шансов ошибиться будет, если мы назовем такое событие (end event) “счет отклонен”.

Избегайте таких широких и общих выражений как, например, “счет обработан” или “заказ обработан”

Именование шлюзов (Gateways)

Именуйте эксклюзивный шлюз (exclusive gateway) со знаком вопроса. Назовите исходящие последовательности потоков, используя условие, при котором выполняется каждый из них. Постарайтесь описать условия в виде ответов на вопрос, заданный на этапе шлюза.

BPMN diagram
Именование шлюзов

Такой подход не всегда корректно работает для инклюзивных шлюзов (inclusive gateways), так как условиях исходящего потока могут быть полностью независимы друг от друга. Используйте вопрос, когда это возможно.

BPMN diagram
Именование эксклюзивных шлюзов

Если такой вариант не подходит, вопрос можно вообще не использовать, важно описать условия выполнения исходящих путей.

BPMN diagram
Альтернативный вариант

Избегайте именования самих шлюзов, в том числе параллельных и всех остальных, объединяющих потоки.

Именование процессов

Пулу должно быть присвоено то же имя, что и процессу, который содержится в пуле, с использованием объекта и именованного глагола.

BPMN diagram
Именование процессов

При желании, добавьте организационную роль, которая отвечает за процесс, показанный в пуле в целом.

BPMN diagram
Именование процессов, вариант 2

Если в пуле несколько дорожек, назовите каждую полосу с помощью организационной роли или технической системы, которая отвечает за выполнение действий, показанных на дорожке.

BPMN diagram
Именование процессов, вариант 3

Назовите диаграмму (файл) тем же именем, что и процесс, показанный на диаграмме. В случае диаграммы c участием различных подразделений (команд) используйте имя, отражающее весь бизнес-процесс, показанный на этой диаграмме.

Наименования с заглавной буквы

Как и в обычных предложениях, все наименования в BPMN диаграмме должны начинаться с заглавной буквы.

BPMN diagram
Пример именования элементов BPMN

Технические термины в наименованиях

Если это возможно, рекомендуется избегать техническую терминологию, которая может быть не понятна или ввести в заблуждение.

Аббревиатуры

Рекомендуется избегать использование аббревиатур в наименованиях элементов BPMN, они не всегда и не всем могут быть понятны.