12.12.22

Первый митап Camunda в Алматы

15 мин · Новости
Первый митап Camunda в Алматы

Бизнес-центр Smart.Point с порога затягивает своих посетителей в стремительный поток алматинской отрасли инноваций.


Яркий арт, современные офисы, изящный интерьер и главное - обилие занятых людей - все это наводило на мысль, что именно здесь находится, один из центров той невидимой силы, что толкает вперёд экономику Казахстана.


Залы для проведения мероприятий здесь практически всегда заняты, но нашей команде удалось встроиться в расписание и выкроить для проведения митапа несколько часов после окончания рабочего дня.


Это был наш первый опыт проведения мероприятия такого рода. И несмотря на заминки, с которыми в фоне боролась наша техническая команда, митап можно признать успешно состоявшимся.


Meet Up посетители

Примерно за полтора часа до начала зал начал наполняться участниками, сбивавшимися в небольшие группы. Кто-то энергично обсуждал с коллегами приложения и процессы. Кто-то решил подзаправиться пирожками , почувствовав голод после работы. Архитекторы и владельцы продуктов, представители бизнеса и команды стартапов, разработчики и аналитики. Всех объединяли страсть к инновациям и желание улучшать свои решения.


Мероприятие было открыто приветственной речью Майкла Леванта, директора по работе с партнерами. Майкл рассказал о компании и ее продуктах. Особое внимание было уделено шагам, которые Camunda делает для развития сообщества и информационным ресурсам (форум, документация, пользовательские группы), доступным участникам сообщества.


Дальше инициативу перехватил Найл Дихан, Camunda Developer Advocate, продемонстрировавший коллегам магию Camunda 8. Без багов не обошлось и здесь. Смоделированный процесс упорно отказывался деплоиться на кластере Camunda. После нескольких минут безуспешной борьбы было принято решение переходить к сессии Q&A и к докладам от местного Camunda Chapter.


Camunda MeetUp Almaty

В трех докладах были рассмотрены точки зрения трёх ключевых ролей, ответственных за успешное применение Camunda BPM в решениях.


Данияр Абенов (Proper Solutions) - поведал о технических аспектах встраивания BPM-движка в продукт.


Санжар Кайролла (Keycell) - продемонстрировал, какой бизнес-эффект принесло использование Camunda в телекоммуникационной компании.


Мстислав Мартынюк (Reunico) - взяв за пример практический опыт реализации крупного проекта, рассказал о подходах у управлению, позволяющих сделать внедрение Camunda BPM менее болезненным и затратным.


Уже к середине первого доклада стало ясно, что нескольких часов для митапа недостаточно - коллеги активно задавали вопросы, а после завершения докладов - продолжили общение в менее формальной обстановке.


Фото митапа и презентации участников.



Camunda MeetUp Almaty